ЛОР - заболевания, симптомы и причины обращения к специалисту
Sante
Минск, ул.Тростенецкая, 3

Сегодня c 8:00 до 18:00

Пн
c 8:00 до 21:00
Вт
c 8:00 до 21:00
Ср
c 8:00 до 21:00
Чт
c 8:00 до 21:00
Пт
c 8:00 до 21:00
Сб
c 8:00 до 18:00
Вс
c 9:00 до 16:00
Новости и события

Лечение и операции

Давайте поговорим о некоторых заболеваниях ЛОР-органов, симптомы которых, должны стать поводом для своевременного обращения за консультацией. Если говорить о таком заболевании как ринит,  как он проявляется и какие формы ринита бывают? 

Ринит — это воспалительный процесс слизистой оболочки носа. Правильнее говорить риносинусит, так как в воспалении участвует и слизистая оболочка околоносовых пазух носа (синусов). Форм ринита очень много, но для простого понимания можно выделить две основные группы: острые и хронические. Острый процесс, при правильном лечении, в большинстве случаев заканчивается полным выздоровлением. При хроническом процессе лечение направлено для вывода заболевания в стадию стойкой ремиссии.

Можно ли самостоятельно вылечить ринит сосудосуживающими препаратами или промыванием солевыми растворами? 

Можно. Даже не леченные насморки у большинства людей проходят самостоятельно. Но помнить о том, что острый процесс может перейти в хроническую форму и что болезнь иногда дает серьезные осложнения надо.

Как вы прокомментируете необходимость выполнения прокола при лечении гайморита?

Пункция верхнечелюстной пазухи давно применяемый с успехом метод, как для правильной диагностики болезни, так и наиболее эффективного лечения. Делается только по показаниям. Показаниями являются случаи отсутствия положительного эффекта от проводимого лечения, угроза или наличие осложненных форм болезни, сложные для диагностики ситуации для выбора правильной тактики лечения. Многие пациенты убеждены, что если сделал «прокол», то его надо будет потом всю жизнь повторять при каждом насморке. Заблуждение. Правильно выполненная пункция не меняет анатомии носа и пазух. А неправильно выбранная тактика лечения нередко приводит к возникновению хронических форм болезни или появлению осложнений. 

А какие осложнения бывают от насморка?

Любой воспалительный процесс плохо влияет на весь организм, но наиболее опасны внутричерепные осложнения. Риногенные менингиты и абсцессы мозга являются жизнеугрожающими. Орбитальные осложнения очень сложны в лечении и не гарантируют сохранения зрения и даже глазного яблока. Надо понимать, что, если риносинусит вышел на осложнение это предполагает срочные хирургические вмешательства. И в лечении будет принимать участие не только оториноларинголог. Нейрохирург, реаниматолог, невролог, окулист — это далеко не полный перечень возможных специалистов.

В медицинском центре Sante проводится лечение ринита лазером. Расскажите, пожалуйста, подробнее о данном методе. Каковы преимущества? Нужна ли предварительная подготовка и кому показано выполнение операция лазером?

Лазерная хирургия в оториноларингологии один из современных методов лечения. Используется хирургический лазер в основном при операциях по улучшению носового дыхания, лечении храпа, операциях на небных миндалинах. Преимущества – бескровность, малоинвазивность и относительная простота выполнения. Подготовка как к обычной операции. Показания к операции хирургическим лазером определяет врач, прошедший специальное обучение.

Опасен ли храп? Какие могут быть основные причины храпа?

Храп нарушает структуру сна, особенно если появляются задержки дыхания. Возникает гипоксия всех органов. Возрастает вероятность появления артериальной гипертензии инфарктов, инсультов, нарушения сердечного ритма и других заболеваний. Основными причинами храпа принято считать нарушение носового дыхания, избыточный вес и анатомические особенности глотки.

Какие методы лечения храпа применяются в Sante?

Если у пациента есть показания, то выполняются операции по улучшению носового дыхания и операции по изменению анатомии глотки. Эти вмешательства делаются в большинстве случаях с использованием эндоскопической аппаратуры и хирургического лазера.

Беседовали со специалистом, врачем-оториноларингологом медицинского центра Санте, Власовым Борисом Алексеевичем.